车驾管业务网上办常见问题解答

25 2月

车驾管业务网上办常见问题解答

问:车管所现在可以通过网上办理的业务有什么?

答:您好,现在可以通过“交管12123”办理的业务主要有两大类,一是车辆相关的业务,现在可以办理的有补领行驶证换领行驶证、六年免检车辆的年检贴申请。二是驾驶证相关的业务,现在可以办理的有补领驾驶证损毁换证。三是信息查询信息变更

问:车管所什么时候可以正常办理所有业务?

答:车管所正式办理业务时间现在还未确定,将根据疫情发展情况及时向社会公布。您可关注临沂车管所微信公众号,我们将在第一时间推送给大家。

问:临时号牌到期了怎么办?

答:车辆临时号牌到期,您可根据今天同步推送的《临时行驶车号牌业务办理操作指南》进行办理。

问:近日网络上流传防疫期间在交管12123处理违章不扣分是真的还是假的?

答:此信息不属实。

问:新车选好车牌号了,马上就过期了怎么办?

答:疫情防控期间,已在互联网预选了号牌号码但未及时办理机动车登记的,预选号码有效期延长,疫情结束后可以继续办理登记。

问:我的车是六年免检车辆,该怎么审车?

答:六年免检车辆可以通过“交管12123”APP根据系统提示提交有效期内的交强险保单进行年检贴的申请,取件方式一定选择邮寄。

问:我过年前申请了六年免检贴网点自取,现在可以改成邮寄么?

答:如果您已在网上申请六年免检贴网点自取,可在“交管12123”APP首页下方的网办进度里查看是否可以自行取消,如不能自行取消可在工作日上午9:00-12:00下午13:00-16:30拨打服务电话12123进行取消,取消后再次申请时取件方式选择邮寄,就可以邮寄到家了。

问:我的驾驶证要到期换证了,可以在网上申请么?

答:由于现在处于控制疫情的关键时期,各医院都在积极进行新型肺炎患者的防治,所以现在各医院暂时无法为大家提供驾驶证到期换证的体检业务,也就造成暂时无法在网上进行期满换证的办理。